пятница, 30 марта 2012 г.

Кукурузный хлеб с зернами


 Как то сидели с мужем смотрели кухня ТВ и там пекли именно такой хлеб. Он мне сразу "ХОЧУ", но рецепт я прозевала! Ну что...надо значит надо...и я нашла)) совершенно случайно в журнале "Школа гастронома"! Вкусняцкий хлебушек вышел)) яркий, солнечный, желтенький)Корочка очень хрустящая, а внутри мягонький мякиш!

 Ингредиенты:

2,5 стакана пшеничной муки
2/3 стакана кукурузной муки
200 гр консервированной кукурузы
5 гр сухих дрожжей
1 ст ложка сахара
1 ч ложка соли
растительное масло

1. Кукурузу отбросить на дуршлаг, промыть в теплой воде и как следует просушить.




2.Пшеничную муку просеить вместе с солью. Добавить дрожжи, сахар и соль. Все перемешать.



3. Влить примерно 1 стакан теплой воды, добавить кукурузную муку и замесить мягкое тесто. Если тесто покажется крутым то можно еще капнуть немного воды. Мне тоже сначало показалось оно крутым, однако когда я начала его месить поняла , что добавлять не надо, так что не торопитесь!


4. Добавить кукурузные зерна, и все аккуратно перемешать.


5. Форму для выпечки смазать маслом. , выложить в нее тесто, накрыть пергаментом, смазанным маслом и поставить в теплое место на 1 час.Через 1 час поставить хлеб в духовку, разогретую до 180 градусов на 1 час (пергамент не убирать). Через час его убрать и выпекать еще 15 минут для румяной корочки.

10 комментариев:

  1. Ух ты какой у тебя хлебушек! Очень здорово и необычно, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты кстати не печешь хлеб сама??? этот такой сладенький, больше для завтраков вышел! Муж его с вареньем ел и с маслом, и в сгущенку макал)

      Удалить
    2. Не, не пекла его ещё ни разу. Но ты знаешь у меня есть то и некому будет его))) Муж только по утрам ест, и то не всегда(( Но я обязательно как-нибудь научусь) Представляю как вкусно пахнет свежим хлебом!

      Удалить
    3. У меня там есть еще рецепт с розмарином...ммм...просто сказочный хлеб! Я его постоянно в подаок пеку...ну идем в гости куда нибудь я булку с собой) в итоге в гостях все хлеб едят мой)) он всегда удачный!

      Удалить
    4. Учту, а ты оказывается гостей не только принимать умеешь, ты ещё и сама гость полезный))

      Удалить
    5. это интересная идея на мой взгляд...да и дешево и сердито))ахахахахаха шутка)

      Удалить
  2. Привет! Только что вынула из духовки этот хлеб - делала его правда без кукурузной муки - не было ее в магазине. Но! хлеб очень вкусный, корочка хрустящая - муж заказал всегда дома печь хлеб и больше магазинный хлеб не покупать:)
    Татьяна. г. Липецк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное за отзыв. Да, домашний хлеб это очень вкусно, я вам рекомендую обязательно сделать слоеные булочки Бертине...я недавно их опубликовала - вы не пожалеете. Удачи Вам)))

      Удалить
    2. Я их уже пекла - они обалденные! Мы их уплели почти за один день:)

      Удалить
  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли этот хлеб выпекать не в форме-на противне, у меня просто нет подходящей?

    ОтветитьУдалить