понедельник, 13 августа 2012 г.

Морковный тарт от Юлии Высоцкой

Этот рецепт я нашла в книге Юлии Высоцкой "Овощи"... в той самой, которую я получила за победу в конкурсе блюда недели. Этот пирог мне сразу запал в душу, однако я решила немного подождать, чтобы приготовить его из свежей, молодой моркови, которая выросла на нашей даче. Итак... первый урожай был собран, и я приступила... Разумеется, я была уверена в успехе, однако, мне было ужасно интересно отведать морковь в десерте. Абсолютно заурядный овощ раскрылся для меня с новой стороны... Может, конечно, наша морковка такая сладкая и вкусная, а может сам рецепт, а может все в совокупности дало такой превосходный результат! Начинка напоминает нежнейшее суфле, которое обрамляет вкуснейшее тонкое песочное тесто! Очень-очень всем рекомендую!


Ингредиенты
1 кг молодой моркови
4 яйца
цедра и сок 1 апельсина
150 г муки
100 г сливочного масла
80 г сахара
375 мл жирных сливок (я взяла 300 мл)
__________________________________
для разъемной формы 22-24 см
1. Морковь помыть, крупно нарезать и сварить на пару или в воде. 
 Блендером измельчить морковь в пюре... добавить апельсиновый сок
2. 75 г сливочного масла смешать с мукой и 2 ст ложками ледяной воды и замесить тесто. 
оно не должно липнуть к столу... раскатать его в очень тонкий пласт и выложить в разъемную форму, смазанную сливочным маслом
3.  распределить по форме, сделать бортики 2-3 см, потыкать вилкой и отправить в холодильник на 30 минут.
4.  Яйца взбить с сахаром...продолжая взбивать влить сливки...
5.  всыпать цедру
6. смешать морковное пюре со сливочно-яичной массой и выложить ее в охложденное тесто...сверху распределить кусочки оставшегося сливочного масла. Выпекать 40 минут при температуре 180 градусов. Я выпекала примерно 50 минут, так как было видно,что он совсем румяный.

7 комментариев:

  1. Лиза приветик.я сразу на "ты":))
    Тоже готовила этот пирог и тоже осталась во восторге. с тем учетом что я совсем не любитель таких экспериментов, но пирог и вправду вкусный!
    Красивая у тебя получилась фотография!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой Таня))) я очень рада)) а он у тебя есть на блоге?? охото глянуть)) я выйграла книгу Высоцкой с ее автографом - этот рецепт там и взяла))его еще свекольный можно делать...но это для меня слишком экстримально)

      Удалить
    2. есть http://easy-to-cook-with.blogspot.com/2011/10/blog-post_06.html
      здесь:) а у меня ее книга есть выпечка, мне подруга подарила на ДР и я оттуда рецепт взяла:) там я тоже видела свекольный пирог но для меня пока это тоже сильно экстравагантно:))пока не рискую... хотя интересно:)

      Удалить
    3. Танюш вот и мне интересно ОЧЕНЬ))))) иду смотреть на твой тарт!!!

      Удалить
  2. Тарт бесподобный!! такое гармоничное сочетание моркови, сливок и апельсина! а тесто вообще еле уловимо! просто ВАУ!!! мне кажется его с тыквой можно попробовать приготовить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о дааа! с тыквой будет шикарно!!! я сама ее жду не деждусь))

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить