воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Сдобные булочки-лепестки

По составу в принципе обычные сдобные булочки, НО заинтересовала сама их форма и процесс приготовления...уже неоднократно встречала такое, что тесто нужно несколько раз отбить об стол...не удержалась и решила испечь! булки клааасс....зачетные) Мужу понравилось то, что лепесток можно отогнуть..туда что нибудь положить (сыр, мясо)и сделать мини бургер)) получается 8 средних булочек...думаю даже у новичка все сразу выйдет как надо!


Ингредиенты
250 гр муки
1 ст ложка сахара
7 гр сухих дрожжей, которые идут сразу в муку
1/2 ч ложки соли
1 ст ложка сливочного масла
150 мл теплой воды

1. Смешать муку, соль и сахар. Добавить маленькие кусочки сливочного масла. В центре сделать лунку и всыпать туда дрожжи. 
2. Влить воду и замесить тесто... переложить его на стол и вымесить как следует.
 затем собрать его в шар и раскатать...так сделать несколько раз, пока тесто не станет очень и очень гладким.
3. затем это шар из теста несколько раз как следует шмякнуть об стол со всей силы, завернуть в пещевую пленку и оставить в тепле на 15-20 минут.
4. за это время тесто начнет расти и пленка натянется. тесто размять руками на столе, присыпанном мукой..разрезать на 8 частей.  каждый кусок раскатать в лепешку
5.  края лепешки собрать к центру и быстро слепить ровный шарик.  у каждого шарика ножницами сделать надрез
6. каждый надрез скалкой раскатать в тонкий лепесток
7.  накрыть им верх шарика
8. противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее растительным маслом и выложить на нее булки. Присыпать их мукой и затянуть пищевой пленкой. Оставить на 40 минут - за это время они должны вырасти.
9.  выпекать 25 минут при температуре 200 градусов

Комментариев нет:

Отправить комментарий