суббота, 17 ноября 2012 г.

Штрудель с яблоками и изюмом

Добрый вечер дорогие мои читатели!

Мой сегодняшний пост будет посвящен одному из самых моих любимых десертов - ШТРУДЕЛЮ. Штрудель у нас дома - очень популярен, пеку его часто и давно, в основном из готового слоеного теста, и в моем блоге уже есть рецепт этого лакомства. Вообще ШТРУДЕЛЬ - это австрийское мучное блюдо в виде рулета из скрученного трубкой листового теста с различной начинкой.В штрудель можно положить что угодно: любые фрукты, ягоды, творог...их комбинации, дополнить можно изюмом, орехами, маком, в общем все что угодно...Сверху штрудель обильно посыпается сахарной пудрой, а подается с ванильным мороженым или взбитыми сливками. Штрудель особенно хорош с чашечкой некрепкого кофе...


Рецепт этого штруделя, который покорил мое сердце принадлежит одной замечательной девушке - Елене (Helen), с которой я недавно познакомилась на сайте Едим дома. ВОТ ссылка на ее рецепт, но я немного его изменила под себя, поэтому пишу как его сделала я! 

Нам понадобится:
для теста:

200 гр. муки
100 мл. воды
2 ст. л. растопленного сливочного масла
Соль щепотка
Сахар 2 ст. ложки

Для начинки:
2 шт. яблоко
горсть изюма
1 пакетик ванильного сахара (3 ст. ложки)

1) Муку просеять. Добавить растопленное сливочное масло, воду, соль и сахар. Замесить эластичное не липкое тесто (по необходимости добавляем еще муки). Обернуть его пленкой и отправить в холодильник на 20 минут. 
2) Для начинки яблоки моем, чистим, режем на маленькие кубики. Добавляем помытый и обсушенный изюм. Посыпаем сахаром. ВСЕ! Начинка готова. 

3) Тесто раскатать в прямоугольник, в центр выкладываем начинку - оставив свободные края 10 см. Елена и я советуем сразу тонкое раскатанное тесто перенести на бумагу для выпечки, или на коврик. Затем заворачиваем верхний и нижний края теста, а затем внахлест боковые. Скрепляем их как следует. 

4) смазать штрудель растопленным сливочным маслом, выпекать при 200 градусах 40 минут. 

5) готовый штрудель остудить и только потом обильно посыпать пудрой. 



10 комментариев:

  1. Штрудель - это действительно вкусно! С яблочками вижу виноград что-ли?

    ОтветитьУдалить
  2. ya bi ne otkazalas ot appetitnogo kusochka...Prekrasno,Lizochka!!!

    ОтветитьУдалить
  3. я спекла... вкусненько... правда тесто у меня какое-то не такое получилось... суховатое... когда резала штрудель начинка вылазила с боков)) а когда ешь нормально вроде))) спасибо за вкусняшку)))

    ОтветитьУдалить
  4. хммм....может духовка его пересушила...а вообще у штруделя и должно быть такое тесто!!! главное вкусно)

    ОтветитьУдалить