суббота, 22 марта 2014 г.

Нежный шоколадный Наполеон

Это восхитительный рецепт принадлежит Наденьке - моей соседки по блогу, подруги и просто замечательному талантливому человеку! Таких ка кона мало...просто единицы и я очень рада каждому ее рецепту - это всегда гарантия качества)
Я как увидела рецепт - сразу соблазнилась им (тем более состав простой, а сам торт не хлопотный). И я так и знала, что он будет неприличновкусным! Пекла его неделю назад, на празднования ДР моей любимой начальницы (дададада....именно так), а как известно - путь к сердцу начальника лежит через его желудок, то поговорка пошла в руку) она была очень довольна и видом и вкусом, как и я! Торт действительно очень вкусный, просто тает во рту!


ИНГРЕДИЕНТЫ


КОРЖИ
мука пшеничная  280 г
масло сливочное  130 гр.
соль  1 щепотка
молоко  90 мл
водка  ½ ст. л.
горький какао-порошок  4 ст. л.
КРЕМ
молоко  300 мл
яйца  2 шт.
сахар  70 г
масло сливочное  150 г
сгущенка  130 г
ванильный экстракт  1 ч. л.
крахмал  ½ ст. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1.Смешать муку, какао, соль и холодное масло. Растереть руками в крошку

2.добавить водку и молоко и замесить тесто. Собрать его в шар.Завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на 30 минут.
3.Пока тесто охлаждается делаем крем, достаем масло и сгущенку - они должны быть комнатной температуры. Яйца взбить с крахмалом и сахаром вилкой
4. В ковш налить молоко и поставить нагреваться...как только оно станет теплым тонкой струйкой влить яйца и начинать все время мешать. Добавить экстракт ванили.
5. Варим до загустения на среднем огне до первых "бульков". Крем станет густым и нежным. Будьте внимательны с ним и от плиты не отходите!
6. Закрыть его пленкой и остудить полностью
7. тесто достать, у меня выход примерно 544 гр)

8. тесто делим на 8-10 частей и пока занимаемся коржами лучше накрыть их пакетом, а то они подсохнут и будут крошится!
9. каждый корж раскатать в тонкий круг или прямоугольник - все зависит от того, какой формы вы хотите торт, обрезаем по тарелке нужного диаметра (обрезки оставить для оформления)

10. перенести круг на бумагу для выпечки и выпекать 7 минут при 200 гр. При этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО часто наколоть вилкой тесто, чтобы оно не вздыбилось. Складываем стопкой коржи. Обрезки можно собрать и раскатать опять, выпечь корж чуть подольше - минут 10, чтобы он прям подсох и раскрошить для оформления. Коржи должны полностью остыть а пока вернемся к крему....
11. Взбиваем сливочное масло с 1 ст ложкой заварного крема, постепенно подкладывая еще заварной крем. Они должны быть одинаковой температуры - это важно, чтобы крем не расслоился и был однородным. Взбиваем постепенно, смешивая масло и заварной.

12. Добавляем сгущенку и взбиваем все венчиком. Сгущенку и масло обязательно берите самые хорошие, проверенные и качественные. Только тогда будет тот самый вкус, который я бы хотела чтобы у вас получился!

13. крем получается довольно жидки, гладкий и блестящий. Никаких комков! Я взбивала вручную

14. Собираем торт - промазываем все коржи кремом...достаточно обильно, крема очень много! не жалеем! по 4-5 ст ложек на корж!

15. Оформляем по желанию - у меня бока обсыпаны обломками из теста, а верх их покупного декора! Это розы и сердечки. Получилось скромно и мило))

16 комментариев:

  1. Прекрасный получился тортик!

    ОтветитьУдалить
  2. Ах Лиза! Балуешь ты нас))))) Шикарный!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный тортик!!! Никогда не делала шоколадный, ты меня заинтриговала)

    ОтветитьУдалить
  4. Лизонька,спасибо большое за доверие!! Я очень рада,что тебе понравился торт, не подвел..Ты молодчинка отлично оформила и сденлала пошаговые! Я ооочень довольна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя твои торты для меня всее очень интересны, хочу творожный испечь (ну ты в курсе) спасибо дорогая за прекрасный рецепт)

      Удалить
  5. Лиза, красота какая! У тебя всегда вкусно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Тонечка!!! У тебя тоже шикарный розовый торт))

      Удалить
  6. Тортик чудесный! Зашла, чтобы полюбоваться им перед сном:) Шоколадный Наполеон не пробовала, очень интересно:)

    ОтветитьУдалить
  7. привет!!! а на самом деле надо 130 ст. л. масла?

    ОтветитьУдалить
  8. вот так тортик! должно быть вкус бесподобный))))

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза! Пекла по вашему рецепту шоколадный наполеон. Очень вкусно! Только вот тесто мне показалось тяжеловатым в работе, но результат того стоит.

    ОтветитьУдалить