вторник, 10 апреля 2012 г.

Домашние бублики с кунжутом


У этих бубликов просто восхитительный мякиш! Отличный вариант хлеба к завтраку, так как их можно и с сыром с масло,а можно макать во что то сладкое! Они долго хранятся, сохраняя свежесть.


Ингредиенты:
220 мл молока
50 гр сливочного масла
2 ст ложки сахара
1 яйцо
400 гр муки
2 ч ложки сухих дрожжей (20 гр свежих)
1 щипотка соли и много кунжута

1. Молоко вскипятить, снять с огня, добавить масло и сахар. Когда смесь станет тепло - добавить дрожжи и дать им настояться около 20 минут.



2.Добавить соль, муку, белок и замесить мягкое тесто.



3. Переложить тесто на стол и вымесить гладкое и очень эластичное тесто. Оно не должно липнуть к рукам. Вообще тесто очень приятное в работе, отлично месится. Переложить в большую миску, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час. Тесто должно увеличится вдвое.


4. Тесто обмять до первоначальных размеров, нарезать на 16 кусочков.




5. Из каждого кусочка раскатать колбаску и свернуть их в колечко. Место стыка очень хорошо слепить.


6. В кастрюле вскипятить воду, опускать туда бублики на 15-20 секунд. Они сразу всплывут. Вытащить их шумовкой и уложить на противень (на нем заранее растелить пергамент и смазать его маслом - я использовала свой любимый многоразовый коврик).




7. Каждый бублик смазать желтком (в желотк можно капнуть молока, так он будет легче размазываться) и обильно посыпать кунжутом. Выпекать 15-20 минут при температуре 200 градусов.

11 комментариев:

  1. И бублики сделала))) они-восхитительны!!! в меру сладкие и нежные) кунжут отлично дополняет! Рецепт поселился в моей книжке!)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Пойду пробовать ваши бублики :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Испекли??? жду коммент))) очень рада)) предлагаю на ты - так проще))

      Удалить
  4. Ок! Испекла! Рецепт просто супер! (только прилипли страшно к бумаге промасленной, следующий раз буду печь прямо на противне)
    Теперь я поклонница твоего кулинарного таланта!
    Скоро повыкладываю и свои рецепты, заходи! Может что-то пригодится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))) что прилипли - плохо((( в общем я использую многоразовый коврик для выпечки - просто слов нет от восторга, там и мазать не надо, все отваливается само! Буду заходить обязательно)

      Удалить
    2. спасибо за совет, а можно подробнее про коврик? что он представляет собой? силикон? а где можно купить?

      Удалить
    3. он стоит 150 р, продается во всех крупных супермаркетах где всякие рукава для запекания и фальга...тк и называется много разовый коврик, по качеству как обычный пергамент, чуть плотнее, но не селикон! его 100 раз можно использывать

      Удалить