понедельник, 4 июня 2012 г.

Слоеные булочки от Решара Бертине


Мы с мужем пришли к выводу, что пожалуй это самый вкусный хлеб, который я делала...Корочка хрустит и мягкая, при это она не жесткая и ее приятно жевать.Мякиш - очень нежный и воздушный. Эти булочки-хлеб очень удобно есть на завтрак, делая из него многослойный бутерброт с сыром и мясом. Слои надрываются и между ними кладется начинка. Изприведенного количества ингредиентов получается 12 булочек, диаметром 6-7 см. Можно их сделать и шире, главное - слоев максимум 4, они достаточно хорошо "растут" в духовке.


Ингредиенты:
500 гр муки
2 ч ложки соли
2 ч ложки быстродействующих дрожжей (сразу в муку)
2 ч ложки сахара
350 гр теплой воды (ИМЕННО в граммах, а не милилитрах)
кунжут для украшения



Смешиваем все ингредиенты, кроме кунжута в большой миске. Вливаем воду (в ГРАММАХ) и замешиваем достаточно тугое тесто.


Перекладываем тесто на припыленный мукой стол, и месим его примерно 5 минут. Оно достаточно тугое. Не ленимся. Тесто должно стать эластичным. После этого убираем его обратно в миску, накрываем полотенцем и отправляем в тихое и темное место на 1 час.


Через 1 час теста станет в 2 раза больше. Раскатываем его в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем стаканом кружки. Обрезки смешиваем, месим и также вырезаем.


Каждый кружок смазываем водой и складываем стопочкой по 4 штуки.
Ставим булочки на противень, застеленный бумагой, верх также смазываем водой и присыпаем кунжутом. Оставляем отдохнуть на 45 минут.Духовку разогреваем до 220 градусов. Ставим туда булочки. Сбрызгиваем духовку водой из пульверизатора и сразу закрываем. Пекутся они не долго - примерно 15-20 минут. До румяного цвета.Также эти булочки можно напечь впрок и заморозить. Для этого выпекаются они 5-6 минут, остужаются и замораживаются. Перед подачей выпекаются не размораживая, до золотистой корочки при температуре 210 градусов.

6 комментариев:

  1. Бертине - мастер своего дела! Слойки выглядят супер аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. спасибо))) на ЕД куча народу испекли. но РД сорвался(

      Удалить
  3. Лиза, они просто классные! Мне ужасно нравится твоя выпечка, уже по фото видно, как она у тебя вкусно получается.
    Сделала и эти булочки, вкусные получились и оригинально смотрятся, спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  4. ооо это не булки а сказка)) тоже подсела на них...и муж тоже)) спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить
  5. только что испекла такие булочки. тесто получилось отличным! единственное, разочаровала форма - булки поползли набок ((( раскатывала равномерно и тонко, полсантиметра, как ты (можно ведь на "ты"? :) и советуешь, а они возьми и превратись в Пизанскую башню )))

    ОтветитьУдалить