четверг, 2 августа 2012 г.

Песочное яблочное печенье "За решеткой"


Выпечка с яблоками всегда очень ароматная и невероятно вкусная! Идея этих пирожных как-то сама пришла мне в голову... получилось очень вкусно и красиво, как-то необыкновенно что ли... И делать их не так уж и сложно. Всем рекомендую :)


ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста:
2 яйца
200 г сливочного масла
2,5-3 ст. муки
0,5 ст. сахара
Начинка:
2 крупных яблока
30 г (1 пакетик) ванильного сахара
1 яйцо
корица (по желанию)
1. Сливочное масло комнатной температуры взбить миксером с сахаром, чтобы он полностью растворился.
2. Затем добавить яйца и еще раз все как следует взбить.
3.  Всыпать просеянную муку частями и замесить нелипкое песочное тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30 минут.
4.  Яблоки помыть, убрать центр и почистить их. Разрезать на 4 части и потом каждую часть на тоненькие пластинки (3 мм).
5.  Охложденное тесто разделить на 2 части.
6.  Каждый кусок теста раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Шириной 10-12 см и по длине противеня.


7.  Перенести пласты с помощью скалки на противень, застеленный пергаментом. Потыкать тесто вилкой. По центру теста выкладываем ломтики яблок внахлест..по всей длине пласта, оставить лишь края 2-3 см. Края смазать яйцом.
8.  Из остатков теста сделать шар, раскатать его в тоненький пласт и нарезать на полоски. Можно пошире,а можно по уже...дело вкуса. У меня примерно 0,5 см.
9.  Уложить их на яблоки на одинаковом расстоянии друг от друга.  затем уложить полоски крест на крест...тоже чтобы были на одинаковом расстоянии... убрать все лишнее тесто, полоски как следует прижать к основе (я сделала это при помощи вилки) Смазать полоски яйцом и присыпать яблоки ванильным сахаром и корицей (я не стала делать ,но любители должны ОБЯЗАТЕЛЬНО) Выпекать 20 минут при температуре 200 градусов. Пока горячие сразу же нарезать на кусочки 7-8 см.






5 комментариев:

  1. Плохо что нет кнопки распечатать!!! Рецепт супер, пойду попробую сделать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся! Добро пожаловать ко мне на блог) я очень и очень рада)) давай на ты)))а про кнопку я не знаю как тут сделать(( это же не сайт)

      Удалить
  2. Лиза, привет! Мне очень понравилась твоя импровизация! Так красиво, просто и оригинально. Я обязательно воспользуюсь твоим рецептом, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мерси))) печенье и впрямь - оч вкусное) даже как пирожные наверное больше)

      Удалить
  3. Сделала это печенье... просто нет слов супееееер красиво и вкусно... пришлось конечно повыделываться чтоб было красиво но это того стоило! Муж в восторге... Спасибо Лизок!!!!!))))))))))))

    ОтветитьУдалить