воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Французские лепешки фугасс

Лепешки Фугасс - любимейшее хлебобулочное изделие французов. Они представляют собой плоскую лепешку, по форме напоминающую лист. Их пекут по всей Франции, но в каждом регионе они отличаются друг от друга: в Нормандии сытные и плотные, их фаршируют ветчиной и сыром, а в Провансе они более деликатесные, ароматизированные анисом и апельсиновой цедрой. И, кстати, их всегда подают на постный стол в рождественский сочельник.

Ингредиенты


500 г муки
7 г быстродействующих дрожжей
2 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
350 мл теплой воды
2 ст. л. оливкого масла + немного для смазывания

Способ приготовления
1) В большой миске смешать муку (просеять), дрожжи, соль и сахар.
2) Добавить теплую воду (но не горячую) и оливковое масло, перемешать
3)Замесить мягкое тесто, переложить его на стол, припыленный мукой, и вымесить неплотное и не липкое тесто. Подсыпаем еще муку во время вымешивания.
4) Форму смазать оливковым масло и выложить туда тесто. Оставить так на 1-1,5 часа, за это время оно как минимум вырастет в 2 раза!Вот что у меня вышло... тесто просто нереально расперло)) когда я это увидела, мое настроение поднялось до отметки 100 баллов из ста)) как же приятно печь хлеб)
5)  Тесто обмять и разрезать 6 равных кусочков. Каждому колобку придать форму овала и раскатать его в пласт толщиной 1-1,5 см. Получится форма листа. Уложить все лепешки на противень, застеленный бумагой и чуть смазаный маслом. У меня коврик для выпечки (кстати новый, тот уже был в полной негодности).
6) Ножом сделать разрезы в центре и по обе стороны мелкие диагональные разрезы, как бы прожилки листа. И слегка их раздвинуть. Сбрызнуть оливковым маслом и оставить подняться на 20 минут.Выпекать фугасы 20 минут в духовке разогретой до 200 градусов. Оязательно, перед тем как выпекать их, сбрызните уже разогретую духовку холодной водой - это даст пар, который поможет тесту лучше подняться)


9 комментариев: