понедельник, 12 августа 2013 г.

Торт "Варенька" и как мы отметили второе годовасие

Привет друзья! Я на 1 неделю выпала из блогсферы, а все почему?..да потому что я активно готовилась ко дню рождения своей единственной и неповторимой доченьки Варюши! 11 августа ей исполнилось 2 годика и я устроила ей настоящий праздник. Не буду лукавить  - торт больше я пекла для себя, но обо всем по порядку с фото...

Идею этого торта я вынашивала наверное больше года...давно я хотела сделать 1)торт без выпечки 2) торт с савоярди 3) и торт из трех видов шоколадного мусса, так что рецепт авторский не побоюсь этого громкого слова! я ОЧЕНЬ волновалась за результат, так как мероприятие было весьма ответственным! И это вдвойне приятно, когда результат превзошел все ожидания! Итак рецепт

Торт "Варенька"

Состав:
300 гр шоколадного печенья типа "Юбилейное" 
180-200 гр сливочного масла
200 гр белого шоколада
200 гр черного шоколада
200 гр молочного шоколада
150 гр сливочного масла
24 гр желатина
750 мл жирных сливок для взбивания 35% 
печенье "Савоярди"
шоколадное драже трех цветов для оформления
Для пропитки:
100 мл молока
1 ст ложка какао + 1 ст ложка сахара или можно пропитать крепким кофе

Способ приготовления:

1. Печенье измельчить блендером в крошку
 2. Влить растопленное сливочное масло и все перемешать
3. Получается тесто для основы как на картошку-пирожное

4. Выкладываем на дно форму (разъемная 24 см - не меньше!!!) и распределяем...
5.одновременно с этим устанавливаем вдоль всего бортика "Савоярди", придавливаем их основой, как бы втыкаем в нее. Она прекрасно будет держать печенье! Убираем в холодильник

я долго думала - надо ли пропитывать печенье "Савоярди" и решила пропитать и правильно сделала, так как муссы не сильно влажные и они бы не смогли нужным образом увлажнить торт. Для пропитки я сварила очень густой какао: 100 мл молока вскипятить и всыпать 1 ст ложку какао-порожка и 1 ст ложку сахара. Поварить 1-2 минуты и остудить

кисточку макаем в остывшее какао и пропитываем им печенье Савоярди изнутри! 


а теперь займемся муссами..каждый мусс делаем поочереди! По одной и той же технологии 
6. Первым делом взбиваем ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЕ сливки (250 мл - треть от общего количества) и убираем в холодильник

7. 8 гр желатина залить 3-4 ст ложками холодной воды и дать набухнуть пару минут

8. Растапливаем черный шоколад с 50 гр сливочного масла. Топим или в СВЧ или на водяной бане. Топим аккуратно, постоянно мешаем чтобы не пересушить шоколад 

8. Желатин нужно распустить в микроволновке или на водяной бане, так, чтобы он растворился и влить через ситечко в шоколад. 

9. получается вот такой жидкий шоколад с желатином)

10. аккуратно вводим в него взбитый сливки и спокойно перемешиваем, пока все не смешается и не станет однородного шоколадного цвета

11. Выливаем на основу из печенья и отправляем в холодильник на 30 минут пока не застынет. У меня застывало даже быстрее. 

12. По такому же принципу готовим мусс из молочного шоколада...выливаем его на застывший темный мусс
13. а затем и из белого ...
14.оформление..тут можно пофантазировать...ну во первых можно украсить ягодами или фруктами, у меня было кондитерское драже-посыпка трех цветов - которое просто идеально вписалась в этот торт. 

торт убрать на ночь в холодильник!
Теперь немного фото других блюд. Моя Варя очень любит божьих коровок и я сделала вот такое большое блюдо мини-бутеров с помидорками черри и красной рыбкой в виде этих милейших жучков
 еще я сделала много разных канапе с сыром, виноградом, с ветчиной и т.д....
еще я делала чудесный салат с киви и ветчиной: на листья салата укладываем слоями: ветчину кубиками 200 гр ,  кубиками 3 киви, 100 гр феты раскрошить, посолить, залить соусом - 4 ст л майонеза + 4 ст ложки сметаны и 4-5 ст ложек свежего апельсинового сока. Сверху выложить дольками яйца - я сварила 3 обычных яйца или 6-7 перепелиных!


                       




30 комментариев:

  1. Вот это тортик... Лизочка с прошедшим днём рождения доченьки тебя... Здоровья Вам много много!!! У меня у мужа др тоже 15 вот задумываюсь и ему такое чудо испечь чтоли:-) только вот с таким печеньем у нас напряг:-( ты восхитительная мамочка и отличный кулинар:-) целую тебя дорогая.. Еще раз поздравляю урааааааааааааааа:-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая моя привет) я так тебе радаааа) очень скучаю! ты можешь его без савоярди сделать и все! и обтянуть шоколентой..будет вообще супер! давай отпишись о том,что решишь!

      Удалить
  2. Лизонька,торт супер просто!! Ты умничка,отлично побаловала своих близких,еще раз с днем Рождения твою красоточку-принцессу!!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный тортик пидумала Лиза, молодчина, он красавец! Очень канапе понравились, тоже сделаю, а салфеточка на фото - это вышивка? ты вышивала? красиво и ложечка блеск!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветик) спасибо моя дорогая :-* салфетки покупные ..бумажные! у нас была еще скатерть в тон и флажки с колпачками)

      Удалить
  4. Lizok,shikarno,vkusno,krasivo!!!!!!!!!!!!!Slyunki tekut!!!!Umnica,molodchina!!!!!!Varya gorditca toboy!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лиза, 2 годика - это серьёзно:))) С Днём Варенья:)!!! Тортик и всё остальное очень красиво и вкусно, особенно мне понравились "божьи коровки", возьму и себе на заметку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля благодарю) по БК не стала пошаговые делать...там не до этого было, но все просто очень)

      Удалить
  6. Лиз, торт вышел славный и очень вкусный, так что ты большой молодец, а самое главное он у тебя авторский, что говорит о многом и приятно, что ты так вдохновленно творишь. Еще раз вас с днем Рождения семьи и дочурки, вообщем та неделя у вас была насыщенна на важные и самые главные события в вашей жизни. Спасибо за позитив и радость от твоих рецептов

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный праздничный стол получился! Торт вообще потрясающий!
    Поздравляю Вареньку с замечательным праздником! Пусть растет здоровенькой и счастливой! И замечательных родителей тоже с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена!!! спасибо за такие теплые слова))))))))

      Удалить
  8. С прошедшим вас! Всего вам самого наилучшего!
    Шикарнейший торт! Несомненно был восхитительно вкусным))))

    ОтветитьУдалить
  9. Лизок, поздравляю твою доченьку с днем варенья! !!!!! Надо же как быстро полетел годик, кажется только недавно ты пекла торт на ее первый день рождения !!!! Тортик отличный, ты большая молодец! !! И фото красивые и вкусные блюда на праздничном столе! !!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка неужели ты помнишь мой тот торт??? я еще тогда была совсем не опытная мамаша) сейчас уже полегче, но все равно мне еще учиться и учиться) хорошо что у меня есть такие друзья-кулинары)))

      Удалить
  10. Какой тортик, Лиза! Все очень красиво и празднично, умничка! Вареньку с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза, поздравляю тебя и Вареньку с прошедшим Днем Рождения! Пусть в вашей жизни будет все красиво и ярко, как все блюда, которые ты приготовила! Торт шикарный! Даже не сомневаюсь, что вкусный! Еще бы, с такими слоями! И очень посыпка красиво украсила торт!

    ОтветитьУдалить
  12. Лизонька, я с опозданием, но с удовольствие поздравлю от всего сердца тебя с именинницей!!! Я в восторге от твоего торта!!! Какой красивый и вкусный))) Ты чудесная мама и хозяйка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Римма! Очень приятно про себя такие слова слышать))))))

      Удалить
  13. Лиза, поздравляю маленькую именинницу с Днем Рождения! Пусть ей всегда улыбается солнышко!!!
    Торт просто сказочный, наполненный твоей любовью и счастьем!

    ОтветитьУдалить
  14. Лиза, хоть и с опозданием но прими мои поздравления и передай их Вареньке:) торт очень классный, рецепт понравился! три мусса - супер:) ты креативщик еще тот!

    ОтветитьУдалить
  15. Шикарный салат с киви! Спасибо! До тортика руки пока не дошли))!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Надеюсь что дойдут! торт очень вкусный)

    ОтветитьУдалить
  17. Торт выглядит просто бесподобно!)))
    Поздравлять с Днем Рождения уже поздновато, но с вашим третьим праздником обязательно поздравлю!)

    ОтветитьУдалить