понедельник, 20 мая 2013 г.

Булки....

 Этот пост будет очень эмоциональным, потому что давно я так много не пекла хлеба...в общем начну с того, что после Пасхи у меня в холодильнике осталось много хороших "живых" дрожжей и мне совсем не хотелось чтобы они пропали! Все это наложилось на дикое желание месить тесто и печь..печь..печь....решила я освоить пару новых рецептов и как всегда с первого раза попала в десятку! наверное у меня чутье...итак хвастаюсь....


Рогалики и булочки с повидлом

Тут нет слов..тут одни мнамнамнамм....очень вкусные! Вообще я просто рекомендую всем взять на заметку это тесто для булочек, такое не хлопотное и результат отменный! Рецепт я взяла у моей близкой подруги Риты Бузовой  - чудесно милой девушки, молодой и талантливой! Это уже не первый рецепт по ее стопам! Так вот...булки я пекла 3 раза! ТРИ!!!! это говорит вам о чем то?? мне да...
 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Тесто:
450 г муки + для подсыпания
5,5 гр сухих дрожжей или 11 гр свежих
170 мл 
50 г сахара
100 г размягченного сливочного масла
2 яйца (1,5- в тесто, остальное - для смазывания)
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
Начинка:
любой джем, повидло, мармелад
мак (для посыпки)

Способ приготовления:
1. Дрожжи развести в  теплом молоке (не горячем, а таком, чтобы пальцу было комфортно)
Муку просеять, добавить разведенные дрожжи, соль, оба вида сахара, 1,5 яйца и месить тесто. Добавить сливочное масло и вымесить как следует. Тесто должно быть мягким, но не липким! 
При этом не тугим! Оставить его на 1-1,5 часа, чтобы оно выросло в 2 раза




2. Тесто обмять,  разделить на 2 части. Каждую их раскатать в круг диаметром 30 см.

3. Разрезать на 16 треугольников.
4. Выложить начинку на широкий край. Свернуть рогалик. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 50-60 минут.
5. Духовку разогреть до 200 градусов. Подошедшие рогалики смазать оставшимся яйцом, в которое надо добавить 1 ст ложку молока, присыпать маком. Выпекать 20-25 минут.

Когда я делала их во второй раз - я просто раскатала кружочки из теста, а в центр положила по 1 ст ложки густого повидла, защипнула края, сформировав шарик. дальше все также, получились вот такие круглые булочки 



Булочки с маслом (несладкие)
а вот эти чудо булочки по рецепту мой подруги Тори я делала уже в качестве хлеба, то есть к еде)) от себя я добавила цельнозерновой муки, булки получились немного серыми! Что могу сказать - всем очень советую этот рецепт! Он очень универсальный и само тесто ну очень вкусное! Можно добавить больше сахара и булки станут сладкими! Мякиш превосходный - пушистый и воздушный, небольшая корочка и приятный вкус масла! Рекомендую к супу, к мясу! Будет отлично...
Вода теплая - 350 мл
Дрожжи свежие (не сухие) - 15 г
Коньяк - 20 мл
Растительное масло - 1 ст. л.
Соль - 1 ст. л. без верха
Сахар - 2 ч. л.
Масло сливочное - 70 г
Мука - 550 г (300 гр цельнозерновой и 250 обычной муки)
Сливки - 4 ст. л. или молоко
Кунжут - 2 ст. л. (я не клала) 

1. Сделать опару:  дрожжи развести в воде и дать постоять 5 минут, затем добавить 170 г муки и замесить опару, дать ей подойти 35 минут.
2. Опару перемешать ложкой, добавить сахар и соль, влить растительное масло и коньяк, хорошо перемешать.
3. Добавляем остальную муку, возможно вам понадобиться ее чуть больше - тесто нужно замесить как на пельмени - чтобы было упругое, вымесить при этом нужно до эластичности, накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняком на 2 часа.
4. Когда пройдет два часа тесто хорошо подойдет и станет мягкое, теперь его нужно обмять, и отщипывать по небольшому кусочку, кусочек размять в лепешку и в серединку положить 1 ч. л. охлажденного сливочного масла, защипнуть края и сформировать булочку
5. Сложить это все на противень застеленный сначала фольгой, а поверх фольги пергаментом, накрыть полотенцем и оставить на подход на 1 час 15 минут, чтобы тесто увеличилось вдвое
6. Вот так должны подойти как на фото, теперь смазываем сливками сверху и посыпаем кунжутом, даем постоять еще 20 минут, а тем временем разогреваем духовку до 165 градусов.

7. Выпекаем около 10 минут, достаем из духовки и еще раз смазываем поверхность сливками, ставим обратно в духовку и печем до готовности - я пекла еще минут 25-30! Они должны приобрести приятный румяный цвет. 

26 комментариев:

  1. Лиз, обалденно теплый и душевный пост, столько яркий и сочных красок, а еще такая работа с рецептами девочек, Тори и Рита думаю буду на седьмом небе от счастья. Фото класс, а сдоба это твое на все сто!!Вообщем, очень мне все понравилось!( пока, что я от булок отдыхаю, буду любоваться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мое тело тоже отдыхает, а я нет..тружусь физически ибо самой бы булкой не стать!

      Удалить
  2. Аааа.. булки!!!! Лиз, я слабонервная, когда дело касается булок))) пожалуй, испеку в ночную смену парочку замесов ;-))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, ну сдоба есть сдоба..как можно устоять перед ней искусительницей)) рада тебе! спасибо что зашла))

      Удалить
  3. Лизочка, дорогая, спасибо, что приготовила их и еще ввела такое новшество - как цельнозерновая мука, нужно тоже с ней приготовить, рада что вам пришлись по вкусу, как сказала Зарема я на седьмом небе))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не против я твой текст скопировала практически полностью? чуть позже отредактирую..торопилась!

      Удалить
  4. Рогалики от Ритульки очень понравились, хочу их попробовать)

    ОтветитьУдалить
  5. Лизонька, ну как же можно пройти мимо такой выпечки!!! Все такое аппетитное, пушистое и вкусное! А особенно те, круглые с повидлом... Сказочные!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка! так приятно что ты оценила, у тебя мастерски выходит хлеб)) спасибо дорогая! я твою съедобную корзину никогда не забуду))

      Удалить
  6. Лиза, такие аппетитные булочки!!! Но, у нас сейчас очень жарко, с выпечкой придется подождать....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий! я вам завидую черной завистью! у нас ну ооочень холодно, вот и греемся как можем))

      Удалить
  7. Лизочек, еще раз огромное спасибо за рогалики и за такой чудесный пост!)) Мне очень приятно, что они так тебе понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ритуличка! Я так тебе благодарна за этот рецепт, мне теперь не надо ничего искать больше...он будет номер один у меня)

      Удалить
  8. Lizok,u tebya teplo,dushevno i ochen vkusno!!!Molodec!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивые пушистенькие булочки! Люблю дрожжевую выпечку) Сама такое пеку регулярно)

    ОтветитьУдалить
  10. Лиза, я обожаю дрожжевую выпечку. единсвтенное всегда расстраивает что на следующий день она уже не такая. мякиш и правда чудесный в булочках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поэтому надо делать немного и сразу съедать - горячей)

      Удалить
  11. Лиза, так приятно читать твой эмоциональный рассказ о дрожжевой выпечке! Ты права, удачное тесто доставляет настоящую радость и счастье. Аромат дрожжевой выпечки наполняет дом теплом и уютом. Приятно, когда есть проверенные рецепты, которым можно довериться - спасибо авторам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты знаешь я так тесто люблю, но я его только под настроение делаю..поэтому хорошо выходит ...оно не любит отрицательных эмоций)

      Удалить
  12. Ах, какие разнообразные булочки!!! Отличный пост. Булки любим все и сладкие и не сладкие!!! А ты спец, по пирогам и булочкам. Отличные вышли!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я люблю тесто, а оно любит меня) Леночка спасибо что зашла)

      Удалить
  13. сделала сегодня булочки такие красивенькие они и вкусненькие... спасибо милая за рец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ты что??)) как же я рада)) как же тебе удалось выкроить время?

      Удалить